29 августа, 2019

Ведутся работы по обследованию очистных сооружений в Дзержинском

Во исполнение поручений губернатора Московской области А.Ю. Воробьева по итогам обсуждения приоритетных проектов бюджета городского округа Дзержинский Московской области от 18 июля 2019 года по рассмотрению на «часе ЖКХ» вопроса о реконструкции очистных сооружений в г.о. Дзержинский Администрацией городского округа Дзержинский, 29 июля 2019 года проведено выездное совещание и комиссионное обследование очистных сооружений г.о. Дзержинский, в рамках которого был рассмотрен вопрос эффективности проведения аварийных работ.

В ходе предварительного осмотра принято решение провести технологическое обследование Очистных с выдачей заключения по максимально быстрому удалению запахов и приведению сточных вод к нормативным показателям.

В настоящее время подписано соглашение о намерении между эксплуатирующей организацией и подрядчиком на выполнение работ по технологическому обследованию очистных сооружений (далее – Обследование). Работы по Обследованию начаты, планируемая дата получения заключения 23.09.2019.

После выполнения Обследования будет скорректирована ранее согласованная дорожная карта, разработана программа выполнения аварийных работ и техническое задание на выполнение проектных работ по реконструкции Очистных.

Напомним, что В Московской области реализуется масштабный проект по оздоровлению реки Волги. Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Экология», который определил перечень из 200 крупнейших загрязнителей реки Волга, 39 из которых расположены на территории Московской области.

«На Подмосковье, к сожалению, приходится самый большой объем стоков, сбрасываемых в Волгу. Основные объемы приходятся на очистные сооружения, построенные в 50-60-е года - они морально и физически устарели, - рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин. Основной задачей программы по оздоровлению реки Волга является сокращение в три раза доли отводимых загрязненных сточных вод, такую задачу поставил президент и губернатор области А.Ю.Воробьев. Мы планируем за пять лет снизить объем отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод в три раза с 0,37 до 0,12 куб, км/год к 2024 году».

В Программе на 2019 год региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства ведется проектно-изыскательские работы по 11 канализационным очистным сооружениям, расположенным в Кашире, Серпухове, Сергиево-Посадский г.о., Шатуре, Электростали, Коломенском г.о., Можайском, Наро-Фоминском, Павловском Посаде, Солнечногорском и Дмитровский г.о. которые в дальнейшем планируются к реализации при поддержке федерального финансирования в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги». На данный момент контракты на выполнение проектно-изыскательных работ по всем 11 объектам заключены со сроком получения заключений государственной экспертизы до конца 2019 года.