02 августа, 2018

В Пушкинском районе капитально отремонтируют 113 многоквартирных домов на сумму более 710 млн рублей

01 августа 2018 года, Московская область. В текущем году в программу капитального ремонтa общего имущества многоквартирных домов (МКД) в Пушкинском муниципальном районе включен 113 многоквартирный дом.

«В этом году при проведении общестроительных работ капитального характера в многоквартирном жилом фонде Подмосковья особое внимание мы уделяем энергоэффективности применяемых технологий, - сообщил Евгений Хромушин министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В частности, при утеплении фасадов сегодня применяются современные фасадные системы нового поколения, устанавливаются в многоквартирных домах оборудование для учета и регулирования потребления ресурсов в системах отопления и теплоснабжения, включая узлы управления потреблением тепловой энергии, горячей воды, а также коллективные (общедомовые) приборы учета потребления ресурсов. Все эти мероприятия позволяют жителям получить экономию при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) до 25%».

На строительно-монтажные работы в рамках региональной программы капитального ремонта жилого фонда в м.р. Пушкинский выделено более 710 млн. рублей, в том числе более 114 млн. рублей будет направлено на ремонт кровель в 42 многоквартирных домах, более 315 млн. рублей на ремонт внутридомовых инженерных систем в 46 МКД, на ремонт фасада в 47 МКД выделена сумма более 166 млн. рублей, на ремонт фундамента 40 многоквартирных домов направят сумму более 11 млн. рублей на замену лифтового оборудования потратят более млн. рублей в 2 МКД, а на ремонт подвальных помещений в 34 МКД выделено более 40 млн. рублей.

Напомним, что в программу капитального ремонта прошлого года в Пушкинском муниципальном районе было включено 65 МКД по общестроительным работам и 9 МКД по замене лифтов.

По словам Евгения Хромушина на 2018 год запланирован ремонт более 2,8 тыс. домов. На эти цели выделено более 15,4 млрд. рублей.

«По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в этом году региональная программа капремонта была утверждена заблаговременно. Вся проектно-сметная документация была согласована со старшими по домам управдомами или председателями совета МКД. В этом году в плане стоит замена около 1,9 тыс. лифтов в 602 домах, в 107 домах будет обновлено газовое хозяйство, строительно-монтажные работы будут проведены в 2,3 тыс. МКД, почти в одной тысячи домов поменяют инженерные системы, а в 716 домах пройдёт комплексный капитальный ремонт», - сообщил Евгений Хромушин.

Напомним, что в 2017 году Московская область вошла в пятерку лидеров-регионов в рейтинге Минстроя России по исполнению программы капитального ремонта, заняв пятое место среди субъектов Российской Федерации и по информации Общероссийского народного фронта заняла 2-е место в рейтинге регионов по эффективности использования средств фонда капитального ремонта.

Всего в региональную программу капремонта общего имущества на период до 2038 года включено более 44 тыс. многоквартирных домов. По каждому дому в долгосрочной перспективе определены виды и сроки выполнения работ. Всего за несколько лет действия программы капремонта уже отремонтировано более 9,5 тыс. многоквартирных домов, что составляет более 21% от всей программы Московской области, в том числе заменено лифтовое оборудование в количестве более 6,7 единиц в 2,15 тыс. домах.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области на 2018 год жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Подмосковья, размещенной на сайте Фонда http://fkr-mosreg.ru/

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 498 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/