20 августа, 2018

В Подмосковном Королёве торжественно открылись 5 новых детских площадок по программе Губернатора

10 августа 2018 года, Московская область. В Королёве состоялось торжественное открытие пяти новых детских игровых площадок, расположенных в районе объединенной дворовой территории по пр-т Королева д.5а,5Б.5/7, ул. 50-лет ВЛКСМ 9,9б,11 – тематика «Лес», ул. Дзержинского, д.12/2 ‒ тематика «Море»; пр. Космонавтов д.26.30,32,34 – тематика «Космос», ул. Горького, д.43 – спортивная площадка, в районе объединенной дворовой территории по ул. Садовая д.7,9,11, Павлова д.8,10 – тематика «Транспорт». Каждая детская площадка по-своему уникальна, имеет определенную тематику, которая была согласована жителями. Данные объекты благоустройства установлены по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьева "Наше Подмосковье".

Новые детские игровые площадки включают в себя более 15 элементов, установленных на травмобезопасном резиновом покрытии, выполненном в форме аппликации, в том числе качели, карусели, детский игровой комплекс, песочный дворик и спортивный комплекс. Игровые и спортивные зоны имеют безопасное ограждение в виде забора с травмобезопасными для детей обтекаемыми элементами и новыми узорами, а также информационный стенд, антивандальные скамейки и урны. Особое внимание уделяется физическому воспитанию подрастающего поколения. На площадках установлены гимнастические комплексы. На детских площадках предусмотрена зона с тренажерами в количестве 5-ти штук, что позволяет заниматься и поддерживать форму людям зрелого возраста, так как тренажеры рассчитаны на вес до 150 кг. Кроме того, тренажеры промаркированы и оснащены QR кодом. При сканировании QR кода можно получить информацию, позволяющую понимать, как правильно пользоваться данным оборудованием, на развитие каких групп мышц, средний возраст и вес пользователя оно рассчитано.

Маленькие жители прилегающих микрорайонов Королева и их родители смогли по достоинству оценить все преимущества новых современных игровых комплексов. Торжественные церемонии открытия площадок посетили Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин и Глава городского округа Королёва - Ходырев Александр Николаевич. Они также оценили качество проделанных работ и подчеркнули, что по качеству и безопасности все объекты превосходят все самые смелые ожидания.

«Новые площадки оснащены современными игровыми и спортивными элементами, особое внимание при строительстве удалялось обеспечению безопасности. Так, обязательным элементом каждой площадки является ударопоглощающее покрытие. Кроме того, каждая новая детская игровая площадка оснащена видеонаблюдением», - отметил Евгений Хромушин.

Новая игровые зоны построены по современным стандартам и с высокими требованиями к безопасности. Игровые элементы предназначены как для совсем маленьких детей, так и для подростков.

Эскизный проект всех пяти площадок и тематика каждой из них выбирались жителями на общих собраниях.Активную работу в процессе согласования проектов с жителями, а также в контроле за качеством выполнения работ принимали представители Общероссийского народного фронта, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и других общественных организаций.

С 2013 года на территории г.о. Королев в рамках реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье» (далее ‒ Программа) установлено 20 современных детских игровых площадок. В 2018 году на территории муниципального образования установлено 10 детских игровых площадок. По состоянию на 10.08.2018 по всем адресам работы завершены и в ближайшее время будут введены в эксплуатацию и переданы на баланс муниципального образования. Сегодня была открыта уже 72 по счёту детская площадка в этом году. Строительно-монтажные работы завершены по 170 адресам. Программа «Наше Подмосковье» действует уже четыре года и продолжает набирать обороты. На сегодняшний день, новые игровые площадки появляются во всех районах Московской области: Красногорский р-н, Чеховский р-н, Серпуховской р-н, Орехово-Зуевский р-н, Дмитровский р-н, Рузский р-н, Можайский р-н, Наро-Фоминский р-н и многих других. Помимо губернаторских площадок установлено и отремонтировано еще более 5,5 тыс. детских игровых площадок по Московской области. В целом, за все время действия губернаторской программы более 550 тыс. детей получили возможность гулять, развиваться и проводить свободное время на современных инновационных площадках нового поколения рядом с домом.

«К концу 2018 года в Московской области будут установлены и введены в эксплуатацию 200 таких детских игровых площадки по Губернаторской программе. Кроме того, еще более 1200 детских площадок установят и модернизируют в рамках муниципальных программ, а также программы комплексного благоустройства дворовых территорий. Всего же за последние 5 лет в Подмосковье уже установлено и модернизировано почти 5500 детских игровых площадок, из них 561 установлено по Губернаторской программе», – отметил Е.А.Хромушин.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/