01 ноября, 2018

В Подмосковье существенно вырос уровень готовности аварийно-ремонтных подразделений

31 октября 2018 года, Московская область. Завершился ежегодный единый областной смотр готовности аварийно-ремонтных подразделений жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Московской области. В рамках смотра, который длился три дня, на предмет готовности к внештатным ситуациям зимой были проверены проверки 150 единых теплоснабжающих предприятий и несколько десятков наиболее крупных организаций, управляющих многоквартирным жилым фондом в 67-ми муниципальных образованиях Московской области, задействовано более 1,5 тыс. единиц специализированной техники.

«В ходе смотра мы оценили уровень укомплектованности аварийно-ремонтных подразделений наиболее крупных теплоснабжающих и управляющих компаний области, - сообщил министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин. – Комиссия проверила фактическое количество персонала, техники, оборудования и аварийного запаса материально-технических средств, определила степень готовности аварийно-ремонтных подразделений к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года.Считаю, что проверенные аварийно-ремонтные подразделения ЖКХ муниципальных образований показали высокие результаты, в т.ч., по укомплектованности персоналом, техникой и материальными средствами, а также продемонстрировали высокую степень готовности к проведению аварийно-восстановительных работ в отопительном периоде 2018/2019 года».

В проверке прининяли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Министерства энергетики, Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области», Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, администраций муниципальных образований, руководители предприятий ЖКХ и управляющих компаний. По результатам проверки составлены акты готовности аварийно-ремонтных подразделений к зиме.

Отметим, что за последние несколько лет, благодаря модернизации инженерной инфраструктуры областного ЖКХ, количество аварийных ситуаций в сфере ЖКХ Подмосковья в отопительный период снизилось в два раза, а аварийных случаев со слитием теплоносителя из систем жилого фонда не выявлено вовсе. Скорость восстановления работоспособности поврежденных теплосетей и устранения аварий на объектах ЖКХ аварийно-ремонтными подразделениями увеличилась в 2,5 раза.

Напомним, что для оказания помощи предприятиям ЖКХ муниципальных образований при ликвидации сбоев в работе коммунального комплекса постановлением Правительства Московской области была создана Московская областная аварийно-восстановительная служба МОС АВС, в состав которой сейчас входят 8 бригад, круглосуточно готовых устранять самые сложные технологические сбои, соответствующие трехсторонние соглашения подписаны между региональным министерством ЖКХ, МОС АВС и администрациями всех муниципальных образований региона. Соглашения заключены с целью налаживания информационного обмена при возникновении технологических нарушений на объектах ЖКХ, а также предупреждения и своевременного устранения аварийных ситуаций. Оперативность устранения аварий удалось повысить, в том числе и благодаря активному участию МОС АВС в ликвидации технологических нарушений в работе систем ЖКХ. Всего с начала создания МОС АВС осуществлено 8012 выездов оперативных и рабочих групп, которые позволили в кратчайшие сроки устранить технологические сбои на объектах жилищно-коммунального комплекса, в ноябре с.г. МОС АВС исполняется 12 лет со дня основания.

«В предстоящие праздники все предприятия сферы ЖКХ, в том числе МОС АВС, будут работать в режиме повышенной готовности. Будет организовано дежурство оперативного и руководящего персонала. В случае нарушений в теплосистемах у аварийно-восстановительных служб в арсенале находятся передвижные модульные котельные, канализационно-насосные станции, а также передвижные электростанции. Эти объекты в первую очередь необходимы для оперативного снабжения теплом социальных учреждений Подмосковья», – сообщил Евгений Хромушин.

Следует отметить, что смотр готовности проходит в рамках исполнения распоряжения Правительства Московской области от 12.04.2018 № 181-РП «О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года», а также перечня поручений Губернатора Московской области по итогам заседания Правительства Московской области по вопросам готовности Московской области к осенне-зимнему периоду.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 495 620-98-06, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/