30 марта, 2019

В Подмосковье наградили победителей областного конкурса детского рисунка «ЖКХ глазами детей»

27 марта 2019 года, Московская область. В Подмосковье прошел конкурс детского рисунка «ЖКХ глазами детей», который был организован Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Государственным автономно-образовательным учреждением Московской области «Учебно-курсовым комбинатом жилищно-коммунального хозяйства». В конкурсе были определены четыре номинации: «Чистый город начинается с меня», «Двор моей мечты», «Профессии будущего в ЖКХ», «Раздельный сбор мусора – перспектива будущего» в трёх возрастных категориях: от 6 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет. В областном Доме Правительства министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин наградил победителей конкурса. В конкурсе определены следующие победители:

1.Номинация «Чистый город начинается с меня»:

·возрастная категория от 6 до 10 лет:

- I место: Магомедов Камиль Омарович, МБОУ «СОШ № 12», г.о. Балашиха;

- II место: Полетавкина Анастасия Сергеевна, МБОУ «СОитоШ №13», г.о. Королев;

- III место: Репин Никита Владиславович, МБОУ «Школа №9», г.о. Балашиха.

·возрастная категория от 11 до 14 лет:

- I место: Зыкова Владислава Александровна, МБОУ «Школа № 27», г.о. Балашиха;

- II место: Печеркина Снежана Алексеевна, МБОУ «Астаповская ООШ», г.о. Луховицы;

- III место: Духанина Дарья Сергеевна, МБОУ «СОШ – интернат», г.о. Кашира.

2.Номинация: «Двор моей мечты»:

·возрастная категория от 6 до 10 лет, награждаются:

-I место: Черненко Захар Викторович, МБОУ «Марфинская СОШ», г.о. Мытищи;

-II место: Александров Владимир Николаевич, МБОУ «Школа №3», г. Балашиха;

-III место: Пилипенко Ариэлла Александровна, МБОУ «Школа № 32», г.о. Балашиха.

·возрастная категория от 15 до 18 лет, награждаются:

- I место: Мордасов Денис Русланович, МБОУ «Дороховская СОШ», Рузский район;

- II место: Шульга Мария Алексеевна, МБУ ДО ЦРТДЮ «Московия», г. Долгопрудный.

3.Номинация: «Профессии будущего в ЖКХ»

·Возрастная категория от 6 до 10 лет, награждаются:

- I место: Короткина Юлия Васильевна, МАОО «СОШ №3», г.о. Руза;

- II место: Григорян Вазген Ашотович, МУК КДЦ «Сатурн», г.Раменское;

- III место: Потапова Елизавета Романовна, МБОУ «Покровская СОШ», Рузский район.

4.Номинация: «Раздельный сбор мусора – перспектива будущего»

·Возрастная категория от 6 до 10 лет, награждаются:

- I место: Морозова Софья Андреевна, МБОУ «Шаховская гимназия», п. Шаховская;

- II место: Кудашова София Валерьевна, МБОУ «СОШ №3» им. И.А. Флёрова, г.о. Балашиха;

- III место: Жигалин Ярослав Алексеевич, МОУ «Васильевская ООШ», г.о. Серпухов.

«В конкурсе приняли участие несколько тысяч школьников и детей дошкольного возраста, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Отобрать победителей было не просто так как все рисунки были хороши и соответствовали заявленной тематике. Конкурс проводится в три этапа, на первом этапе все участники до 4 марта должны были подать заявку и выслать свою готовую работу. Далее на втором этапе по итогам заседания, авторитетная конкурсная комиссия определяет победителей, согласно четырем номинациям в каждой возрастной группе, и уже сегодня в торжественной обстановке мы наградили победителей ценными призами. Остальные участники обязательно получат сертификат участника и смогут побороться за звание победителей снова уже в следующем году. Всем желаю успехов и вдохновения».

Напомним, что конкурс проводился в целях воспитания и формирования социальной активности, осознанного отношения и повышения интереса у детей к вопросам жилищно-коммунального хозяйства, содействия детскому художественному творчеству, а также формирования образа городской среды и представления о профессиях будущего в сфере ЖКХ у подрастающего поколения.

Рисунки должны были соответствовать заявленным темам конкурса, их можно было выполнить на любом материале, будь то бумага, картон или холст, рисунки принимались даже в электронном виде в форматах. Все работы детей были уникальными, не заимствованными из других источников и выполнены самостоятельно без помощи родителей или взрослых. Победители в каждой возрастной группе и номинации определялись суммой баллов всех членов конкурсного комитета. Критерии оценки конкурсных работ, каждый из которых оценивается от 1 до 5 баллов: соответствие рисунка заявленной теме, оригинальность идеи, творческий замысел, композиционное решение, художественная выразительность, техника исполнения, мастерство, позитивная направленность рисунка, соответствие рисунка возрастной категории.

Все рисунки конкурса «ЖКХ глазами детей» можно посмотреть на официальном сайте Министерства ЖКХ http://mgkh.mosreg.ru/.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/