26 сентября, 2019

Мощность комплекса по переработке отходов «Экоград» в Зарайске увеличилась почти втрое > > > Здесь будет перерабатываться 350 тыс т отходов в год, дополнительно создано 55 рабочих мест. На торжественное открытие предприятия после модернизации были приглашены председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и депутаты регионального парламента, министр ЖКХ Евгений Хромушин, представители общественных организаций.

«Строительство КПО, в том числе «Экоград», закладывает основу для создания высокодоходной и конкурентоспособной отрасли. Это создает новые рабочие места и обеспечивает социально-экономический рост. Но главное – снижает риски для здоровья жителей, негативное воздействие на окружающую среду, - отметил Игорь Брынцалов. - «Экоград» – большой шаг вперед на пути решения проблемы мусора в Московской области».

Комплекс в Зарайске оборудован современными установками по изъятию полезных фракций и автоматической сортировкой. «Сухие» отходы – бумага, пластик, стекло, металл - отправляются на подмосковные предприятия для следующих этапов переработки. Органические - помещаются в емкости для компостирования и после разложения превращаются в грунт. Сейчас на территории Подмосковья функционируют 3 современных комплекса по переработке отходов – в Зарайске, Рошале и Серебряных Прудах. До конца 2019-го откроются еще 4 КПО, а в следующем году их общее количество возрастет до 12. Кроме того, к 2022-му в Московской области появятся 4 завода термической обработки мусора по экологически безопасной технологии Hitachi Zosen INOVA. Все эти предприятия разгрузят мусорные полигоны региона, где аккумулируется около 20% мусора со всей страны – 10 млн т. К 2023 году в Подмосковье должно захораниваться около 600-700 тыс т мусора.

«Теперь здесь нет свалки, где мусор лежал годами и ухудшал почву. Здесь всё экологично, всё перерабатывается, идет в компостные ямы, что потом будет использоваться в производстве», - отметил руководитель Зарайского отделения «Молодой гвардии» Дмитрий Филиппов.

С 2013 года в МО было 39 крупных объектов захоронения отходов, больше половины уже закрыты. К 2030-му останется потребность лишь в 3 полигонах, которые будут модернизированы и оборудованы КПО.  #зарайск #экоград