13 апреля, 2018

Месячник благоустройства в Подмосковье откроется парадами коммунальной техники - Евгений Хромушин

По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и в рамках месячника благоустройства, который проводится на основании закона «О благоустройстве в Московской области" в регионе стартовали мероприятия по подготовке территории к летнему сезону, в следующую субботу, 21 апреля, пройдет областной субботник, которому будут предшествовать парады современной коммунальной техники, которая стоит на "вооружении" областных коммунальных служб.

«Парад техники стартует 14 апреля, в субботу, в 10 часов утра во всех крупных муниципальных образованиях Подмосковья, - сообщил Евгений Хромушин министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Как и в прошлом году будет задействовано максимальное количество коммунальной уборочной техники, котjрой у нас с каждым годом становится все больше, только за год количество единиц техники для муниципалитетов увеличилось почти на 300 единиц. Парады пройдут во всех муниципальных образованиях в течение этой недели".

Правительством Московской области централизовано приобретается техника для нужд благоустройства муниципальных образований в рамках госпрограммы.

Изначально в 2015 году программой по модернизации парка коммунальной техники была заложена покупка не менее 130 машин в год. Но фактически, по данным на 2018 год для муниципальных образований Московской области количество техники ежегодно поставлялось в 2 раза больше, что составило 825 единиц коммунальной уборочной техники. Всего за несколько лет для 386 муниципальных образований региональным правительством закуплено и передано на баланс муниципалитетов 1019 ед. техники на сумму более 3 млрд. рублей, из них 2,4 млрд. рублей (80%) составляет областной бюджет 0,6 млрд. рублей (20%) – местные бюджеты. Отметим, что, что, когда в 2014 году формировалась программа, то одна из наиболее востребованных коммунальных машин на базе трактора Беларусь-82.1 без навесного оборудования стоила 700 825 руб., сегодня стоимость этого трактора уже составляет 1 220 000 руб., т.е. с учетом утилизационного сбора, рост цены за 4 года составил более 70%. Начальные цены на всю технику формируются в соответствии с методическими рекомендациями Министерства экономики и финансов Московской области, здесь принимаются во внимание все факторы, включая новые модели, конъюнктура рынка в целом, состояние макроэкономики, применяются дефляторы по прайс-листам ведущих производителей и ключевых торговых компаний на рынке уборочной техники"

Основной упор во время месячника благоустройства будет делаться на уборку и приведение в нормативное состояние дворовых территорий (их в Подмосковье более 14 тыс.), детские площадки, зоны отдыха и места воинской славы.

Министр областного ЖКХ выразил надежду, что каждый активный и неравнодушный гражданин придет на субботник. «Мы планируем, что в субботнике примут участие не менее 1 млн. человек, наша основная задача - привлечь жителей к добровольному и осознанному формированию собственной комфортной городской среды, и я уверен, что после субботника жители будут более бережно и ответственно относиться к чистоте и порядку у себя во дворе, в парках и скверах, где люди гуляют в том числе со своими детьми», - добавил Евгений Хромушин.

Напомним, что В 2017 году на территории Московской области в областных субботниках приняло участие более 1,3 млн. жителей Подмосковья, было использовано более 1,7 млн. единиц инвентаря (лопаты, метла, грабли, кисти, мешки для мусора).

Для эффективной логистики субботника, на территории Подмосковья для жителей будут открыты пункты выдачи инвентаря, адресный список которых будет размещен на сайте меняемдворы.рф, а также на информационных стендах во дворах и на объявлениях в подъездах.