30 августа, 2019

Более 3 тыс. жителей Можайского обеспечат дополнительно чистой питьевой водой по программе губернатора Московской области

В городском округе Можайский по программе губернатора Московской области А.Ю.Воробьева приступили к реализации проекта по реконструкции двух водозаборных узлов, расположенных в поселках Колычево и Поречье. В результате ввода этих объектов в эксплуатацию после реконструкции более 3,2 тыс. жителей этих двух населенных пунктов получат качественную питьевую воду из централизованных источников водоснабжения.

«Уже заключены муниципальные контракты на проведение проектно-изыскательских работ по объектам, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в конце года получим заключение государственной экспертизы, мы планируем ввести в эксплуатацию ВЗУ уже в следующем году».

Напомним, что в 2019 году запланировано достижение целевых показателей повысить до нормативного уровня качество водоснабжения более 70 тысяч жителей региона и достичь уровня обеспеченности жителей Московской области питьевой водой нормативного качества к концу года до 95%. В рамках региональной программы «Чистая вода» на этот год в Подмосковье запланированы мероприятия по строительству, реконструкции и переоснащению более 30 водозаборных узлов, станций очистки и водоподготовки. Губернаторская программа «Чистая вода» реализуется в Московской области с 2014 года, за 5 лет в регионе было построено и модернизировано порядка более 300 водозаборных узлов, что позволило улучшить качество водоснабжения более 1,5 миллиона жителей, в том числе, за счет строительства и модернизации водозаборных узлов и расширения Восточной системы водоснабжения.