18 июня, 2018

Авторство проекта детской площадки, открытой в Щелковском районе по программе губернатора принадлежит жителям - Евгений Хромушин

Сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин открыл новую детскую спортивно-игровую площадку в Щелковском муниципальном районе. Это очередной объект благоустройства, установленный по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева "Наше Подмосковье". Площадка построена в сельском поселении Огудневское, с. Петровское и имеет площадь 450 кв. метров, включает более 15 элементов, в. т.ч. травмобезопасное резиновое покрытие, качели, карусели, детский игровой комплекс, песочный дворик и спортивный комплекс, включающий в себя турники, тренажёры, воркаут и качалку-балансир. Детская площадка имеет безопасное ограждение в виде забора с травмобезопасными для детей обтекаемыми элементами, а также информационный стенд, антивандальные скамейки и урны.

«Сегодня мы открыли новую современную детскую площадку в Щелковской районе, это уже вторая площадка, торжественно открытая в этому году, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В этом году мы опять начинали планировать со ста площадок, сегодня уже свёрстан план на 188 площадок, я думаю по итогам года мы построим более 200 детских игровых комплексов. Уже 26 площадок готовы, сегодня мы идем с серьезным опережением графика, и весь запланированный объем работ будет выполнен к 1 сентября».

Эскизный проект детской площадки на предварительном этапе в обязательном порядке прошел согласование с жителями сельского поселения Огудневское, с. Петровское, которые могли выбрать, какие конкретные элементы будут установлены в их дворе. Темой детской игровой площадки жители выбрали «Космос».

«Активную работу в процессе согласования проектов с жителями, а также в контроле за качеством выполнения работ принимают представители общественных организаций, в т.ч. Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области. На всех площадках применяется уникальная технология, аналогичная европейской - двухслойное покрытие. Все элементы площадок выполнены из современных материалов, имеющих все необходимые сертификаты, а также соответствуют всем требованиям ГОСТа», - добавил Евгений Хромушин.

Министр регионального ЖКХ также отметил, что за несколько лет реализации программы по модернизации и строительству новых детских площадок, более полумиллиона детей получили доступ к новому качеству проведения досуга во дворе.

«В Подмосковье сегодня площадки самого современного уровня, нам сегодня совершенно не стыдно показывать их европейским странам, потому что безопасность, дизайн и, самое главное, заинтересованность жителей в каждом элементе площадки самые высочайшие. Плюс, что очень важно, все производители площадок – производители Московской области, все площадки делаются здесь. Губернаторская программа по установке новых детских площадок реализуется в Московской области уже пятый год подряд. В период с 2013 по 2017 годы в рамках программы установлен 521 современный детский игровой комплекс и уже более 550 тыс. детей получили доступ к безопасному проведению своего досуга во дворе. К концу сезона в Подмосковье появится 721 высококлассная детская площадка. Если сложить все площадки вместе, то резиновым покрытием можно укрыть территорию почти 30 га. Кроме этого, более 5 тыс. детских площадок, было установлено, заменено и отремонтировано муниципалитетами по программе комплексного благоустройства дворовых территорий", - заключил министр областного ЖКХ Евгений Хромушин.

После установки, прилегающая территория всех игровых детских площадок благоустраивается местными коммунальными службами, освещается, ставится видеонаблюдение, затем площадки переходят на баланс муниципалитетов.